Dalla Federazione Italiana Cricket rileviamo i risultati ufficiali definitivi del Campionato Serie C.
Come noto, esso ha avuto luogo nella cittadina di Medicina (provincia di Bologna) il 21 e 22 luglio scorsi.
Seguiranno spiegazioni su come leggerli e i dettagli delle partite da noi disputate.
CALENDARIO E RISULTATI |
21 luglio QUALIFICAZIONI
- |
GIRONE A: Casteller, Ital Bangla Boys, Modugno, Tarkeenewatan; |
GIRONE B: Città2Mari, Idle, Università Tor Vergata, Venezia; |
GIRONE C: Butterfly, Castle, Euratom, Genoa 1893; |
- |
10.00 |
CAMPO 1 |
GIRONE A |
Casteller 136/7 – Tarkeenewatan 140/8 |
CAMPO 2 |
GIRONE B |
Venezia 164/4 - Idle 121/7 |
CAMPO 3 |
GIRONE C |
Genoa 117/6 – Castle 117/9 (TIE) |
CAMPO 4 |
GIRONE B |
UniTorvergata 126/7 - Città2Mari 98/4 |
|
|
|
|
12.30 |
CAMPO 1 |
GIRONE A |
Modugno 123/5 - Banglaboys 122/6 |
CAMPO 2 |
GIRONE C |
Butterfly 134/6 – Euratom 138/2 |
CAMPO 3 |
GIRONE C |
Venezia 109/4 - UniTorvergata 107/9 |
CAMPO 4 |
- |
- |
|
|
|
|
15.00 |
CAMPO 1 |
GIRONE A |
Casteller 93/6 – Modugno 96/5 |
CAMPO 2 |
GIRONE A |
Tarkeenewatan 112/10 – Banglaboys 115/5 |
CAMPO 3 |
GIRONE B |
Città2Mari 111/ 9 - Idle 114/4 |
CAMPO 4 |
GIRONE C |
Genoa 119/5 - Butterfly 60/9 |
|
|
|
|
17.30 |
CAMPO 1 |
GIRONE C |
Castle 111/3 - Euratom 104/9 |
CAMPO 2 |
GIRONE B |
UniTorvergata 127/6 - Idle 130/2 |
CAMPO 3 |
GIRONE B |
Venezia 95/3 - Città2Mari 92/10 |
CAMPO 4 |
GIRONE A |
Casteller 117/4 - Banglaboys 152/2 |
|
|
|
|
20.00 |
CAMPO 1 |
GIRONE C |
Genoa 115/9 - Euratom 119/8 |
CAMPO 2 |
GIRONE A |
Tarkeenewatan 124/5 - Modugno 67/10 |
CAMPO 3 |
GIRONE C |
Castle 92/8 - Butterfly 91/9 |
CAMPO 4 |
- |
- | |
-21 luglio CLASSIFICA QUALIFICAZIONI |
A1 Tarkeenewatan, A2 Ital Bangla Boys, A3 Modugno, A4 Casteller; |
B1 Venezia, B2 Idle, B3 Università Tor Vergata, B4 Città2Mari; |
C1 Castle, C2 Euratom, C3 Genoa 1893, C4 Butterfly; |
- |
22 luglio GIRONI FINALI |
A1 Tarkeenewatan, B1 Venezia, C1 Castle |
A2 Ital Bangla Boys, B2 Idle, C2 Euratom |
A3 Modugno, B3 Università Tor Vergata, C3 Genoa 1893 |
A4 Casteller, B4 Città2Mari, C4 Butterfly |
- |
11.00 |
CAMPO 1 |
A1 – B1 (X) |
Tarkeenewatan 107/7 - Venezia 109/6 |
CAMPO 2 |
A2 – B2 (Y) |
BanglaBoys 132/4 - Idle 136/2 |
CAMPO 3 |
A3 – B3 (W) |
Modugno 126/6 - UniTorvergata 64/10 |
CAMPO 4 |
A4 – B4 (Z) |
Casteller 93/10 - Città2Mari 148/5 |
|
|
|
|
14.00 |
CAMPO 1 |
C1 – PX |
Castle 113/4 - Tarkeenewatan 110/7 |
CAMPO 2 |
C2 – PY |
Euratom 99/5 - BanglaBoys 97/10 |
CAMPO 3 |
C3 – PW |
Genoa 96/1 - UniTorVergata 92/10 |
CAMPO 4 |
C4 – PZ |
Butterfly 103/3 - Casteller 101/4 |
|
|
|
|
17.00 |
CAMPO 1 |
C1 – VX |
Castle 107/6 - Venezia 105/4 |
CAMPO 2 |
C2 – VY |
Euratom 137/5 - Idle 88/4 |
CAMPO 3 |
C3 – VW |
Genoa 109/10 - Modugno 146/4 |
CAMPO 4 |
C4 – VZ |
Butterfly 94/5 - Città2Mari 101/7 | |
CLASSIFICA FINALE
1 - A.S.D. Castle Cricket Club, Fabriano (Ancona)
2 - A.S.D. Venezia Cricket Club, Venezia
3 - Ass. Tarkeenewatan, Verdello (Bergamo)
4 - A.D. Euratom Cricket Club, Ispra (Varese)
5 - A.S.D. Idle Cricket Club, Lodi
6 - A.S.D. Ital Bangla Boys Cricket Club, Roma
7 - A.S.D. Modugno Cricket, Palo del Colle (Bari)
8 - Fondazione Genoa 1893, Genova
9 - A.S.D. Polisportiva Università Tor Vergata, Roma
10 - A.S.D. Polisportiva Città2Mari, Taranto
11 - A.S.D. Hockey Club Butterfly, Roma
12 - A.S.D. Casteller Cricket Club Paese, Paese (Treviso)
***